Ваш город: Не выбрано
Без выходных 09:00-19:00  СБ-ВС: 09:00-19:00 Заказать звонок
0 0 0
Меню
  • Каталог
  • Доставка
  • Оплата
  • Контакты
  • Выбираем защитный состав для обработки древесины

    | 247 Время чтения:
    Какой тип обезопасит дерево от разрушения? Краткий обзор.
    Основной причиной из-за которой необходимо проделывать операцию по обработке древесины - предотвращение его разрушения микроорганизмами.

    Все, что нужно сделать для того, чтобы продлить срок службы древесины, - нанести защитный состав. Такое дерево все чаще применяется в ландшафтной архитектуре. Благодаря легкости ёё обработки и эстетических качеств - использование для таких вещей, как заборы, ступени, подпорные стены, напольное покрытие и беседки является вполне уместным. Кроме того, дерево будет естественным образом сочетаться с ландшафтом.

    При многообразии средств защиты, способов обработки и доступных древесных пород у покупателя встает непростой выбор - какой тип состава сможет обезопасить дерево от разрушения? Эта статья поможет Вам определиться.

    Зачем обрабатывать дерево?

    Ухудшение состояния древесины в процессе эксплуатации обычно вызывают древесные микроорганизмы, грибы, некоторые насекомые (включая термитов и муравьев) и выветривание. Наибольший вред из вышеперечисленного наносят микроорганизмы.

    Грибы или древесная гниль - низшая форма растительной жизни, которая вызывает гниение древесного материала. Они питаются целлюлозой и древесными сахарами. На ранних стадиях это может привести дерево к потере прочности и, в конечном итоге, образованию мягкой и рыхлой древесины. Перечислим основные условия, которые можно считать благоприятными для микроорганизмов:

    • Высокая температура (20 ° - 35 ° C)
    • Высокая влажность (20% + влажность дерева)
    • Наличие кислорода
    • Наличие питательных веществ (целлюлоза и древесные сахара)
    Убирая любое из этих условий, можно быть уверенными в том, что древесина будет защищена от гниения.

    Типы защитных составов.

    Благодаря опыту и экспериментам, можно сказать, что используемые сегодня защитные составы успешно справляются с разрушающими древесину микроорганизмами. Их можно разделить на две группы: масляные и на водной основе.

    Масляные защитные составы.
    Поскольку составы масляного типа нерастворимы в воде, они устойчивы в выщелачиванию и не вызывают разбухание древесины во время обработки. Средства на масляной основе надежно защищают дерево от насекомых, гниения и грибов, однако некоторые из них токсичны, поэтому чаще всего используются при наружной обработке.

    Защитные составы на водной основе.
    Водные консерванты растворяются в воде во время обработки. Так как вода используется в качестве носителя химических веществ, древесина подвергается повторной обработке до содержания влаги 19% или менее. Такие средства глубоко впитываются в структуру древесины, легко наносятся на поверхность и быстро сохнут. Защитные составы на водной основе низкотоксичны, не имеют запаха и могут использоваться для обработки полов внутри жилых помещений.

    Выбор и использование.

    Есть много факторов, связанных с выбором надлежащего консерванта. К ним относятся возможность покраски, запах, токсичность для людей, растений и животных, а также воспламеняемость. Кроме того, следует разделить средства защиты на те, которые являются безопасными для человека и рассчитаны на внутреннее использование - например для дома или бани, и те, которые применяются исключительно вне помещений - для обработки забора, сарая и других хозяйственных конструкций.

    На что стоит обратить внимание при выборе:
    1) Отсутствие высокотоксичных соединений
    2) Гарантийный срок службы защитного состава
    3) Назначение - для внутренних или наружных работ

    Заключение.

    Благодаря соответствующей защите древесины мы можем значительно продлить срок службы изделий из деревянных конструкций. Это позволит сохранить дерево в качестве ресурса и сократить затраты на ремонт и новое строительство.
    Вернуться

    Есть вопросы — спрашивайте!

    Наши специалисты помогут Вам, окажут бесплатную консультацию или запишут на приём

    Статьи